Главная Новости Мир ХАМАС меняет тактику борьбы против Израиля
commentss НОВОСТИ Все новости

ХАМАС меняет тактику борьбы против Израиля

Радикальное палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, изменит тактику борьбы против Израиля с вооруженной на ненасильственную, пишет The Guardian со ссылкой на заявление официального представителя организации Тахира аль-Нуну

19 декабря 2011, 12:27
Поделитесь публикацией:
ХАМАС меняет тактику борьбы против Израиля

"Насилие более не может рассматриваться в качестве основного метода. Однако если Израиль будет на нас давить, мы оставим за собой право на сопротивление", — сказал помощник фактического руководителя Газы Исмаила Хании.

При этом Нуну добавил, что основные палестинские группировки в секторе уже договорились прекратить ракетные обстрелы Израиля.

Как отмечает издание, ХАМАС был вынужден пересмотреть методы борьбы под давлением палестинского лидера Махмуда Аббаса, с которым сейчас вновь идут переговоры о создании правительства "национального единства". Кроме того, взгляды лидеров организации изменились из-за внешних обстоятельств, в частности, из-за череды революций в арабских странах.

ХАМАС пытается исправить свою репутацию по примеру египетских "Братьев-мусульман", которые в мире долгое время считались ключевой террористической группировкой, однако после революции заслужили определения "умеренные исламисты" и стали уважаемой политической силой.

"Европейские страны уже не считают ´Братьев-мусульман´ радикалами. То же самое могло бы произойти и с нашим движением", — заметил Нуно.

Кроме того, ХАМАС, испортив отношения с Сирией и Ираном, вынужден искать себе новых покровителей в лице Турции и Катара, а обе эти страны считают, что прямое вооруженное противостояние с Израилем никаких плодов палестинцам не принесет.

ХАМАС также впервые официально согласился на существование палестинского государства в границах 1967 года и дал согласие на участие в переговорах с Израилем, если международный Квартет снимет часть предварительных условий для начала таких переговоров.

Ранее лидеры радикального движения категорически отказывались беседовать с представителями "сионистского образования" и требовали создания палестинского государства не только на арабских, но и на еврейских землях.

Израильское руководство пока никак не отреагировало на декларации об изменении методов борьбы ХАМАСа. Ранее в Иерусалиме заявляли, что диалог с движением может начаться только в том случае, если оно признает ранее заключенные договоренности, откажется от насилия и признает право Израиля на существование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!