Главная Новости Мир Военные Израиля обстреляли журналистов резиновыми пулями
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные Израиля обстреляли журналистов резиновыми пулями

Израильские военные применили резиновые пули и слезоточивый газ против палестинцев и журналистов, наблюдавших за вторым этапом освобождения палестинских заключенных в обмен на израильского капрала Гилада Шалита

19 декабря 2011, 13:08
Поделитесь публикацией:
Военные Израиля обстреляли журналистов резиновыми пулями

Об этом сообщила пресс-служба телеканала Russia Today (RT) на арабском языке — "Русия аль-Яум".

Израиль поздно вечером в воскресенье освободил 550 палестинских заключенных в соответствии с условиями ранее заключенной сделки по обмену плененного в 2006 году Шалита, который был передан израильским властям в октябре. 505 заключенных из этого списка должны были передать на КПП "Бейтуния", но из-за вспыхнувших там беспорядков место передачи было решено изменить.

"Во время прямого включения с КПП "Бейтуния" на границе между Израилем и палестинскими территориями съемочная группа телеканала Russia Today на арабском языке — "Русия аль-Яум" — попала под газовую атаку и обстрел резиновыми пулями", — говорится в сообщении телеканала.

Корреспондент RT Заид Абу Шамаа отметил, что обстановка на КПП была очень напряженной. "Здесь находится несколько сотен человек — родственники заключенных. Израильские войска разогнали толпу, активно применяя гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули", — цитирует слова корреспондента телеканал.

По его словам, слезоточивый газ и резиновые пули применялись и против журналистов. "Съемочная группа "Русия аль-Яум" не пострадала, но здесь висит облако слезоточивого газа, а одна журналистка была ранена во время освещения этого события", — сказал корреспондент во время прямого эфира.

Инцидент, по данным RT, произошел из-за возникших беспорядков в рядах палестинцев, ожидавших прибытия бывших заключенных. Израильские солдаты, в сторону которых были брошены гранаты, начали обстрел резиновыми пулями и применили слезоточивый газ, отмечает телеканал.

Первая партия из 477 заключенных палестинцев была освобождена два месяца назад согласно сделке, подписанной между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Стороны договорились об освобождении пленного военнослужащего израильской армии Гилада Шалита, который более пяти лет провел в плену у боевиков. В общей сложности, по соглашению, на свободу вышли 1 тысяча 27 палестинцев, многие из которых были приговорены к пожизненным срокам за террористическую деятельность.

Из-за массовых беспорядков в районе КПП "Бейтуния", где пострадали несколько человек, власти Израиля приняли решение изменить место передачи 505 заключенных палестинским властям. Остальные заключенные были освобождены согласно ранее утвержденному плану: 41 заключенный доставлен в сектор Газа, двое заключенных через погранпереход "Аленби" отправлены в Иорданию и еще двое — в Восточный Иерусалим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!