Главная Новости Мир В центре Риги может появиться улица имени первого президента Чехии
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Риги может появиться улица имени первого президента Чехии

Мэр Риги Нил Ушаков предлагает назвать одну из улиц в столице Латвии в честь скончавшегося экс-президента Чехии Вацлава Гавела, сообщает интернет-портал Delfi со ссылкой на пресс-службу Рижской думы (РД)

20 декабря 2011, 06:07
Поделитесь публикацией:
В центре Риги может появиться улица имени первого президента Чехии

В ближайшее время Ушаков обсудит свою идею с депутатами Рижской думы и ответственными учреждениями, сообщает пресс-служба РД.

Первый президент Чехии скончался в воскресенье в возрасте 75 лет.

Гавел родился в 1936 году в Праге. В 1955 году он начал свой путь в литературе в качестве драматурга. Признание к нему пришло в середине 1960-х, в это же время коммунистические власти Чехословакии впервые запрещают некоторые из его произведений.

В 1970-х годах, открыто выступив с диссидентских позиций, Гавел стал одним из авторов "Хартии 77" — программного документа оппозиции коммунистическому режиму. Осенью 1989 году он возглавил "Гражданский форум" — организацию, которая координировала "бархатную революцию" в Чехословакии. 29 декабря того же года Гавел был избран президентом страны. В 1992 году он не смог переизбраться на второй срок, но уже в 1993 году стал первым президентом Чехии. Этот пост он покинул в 2003 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!