Главная Новости Мир Генерал Египта пригрозил погромщикам «печами Гитлера»
commentss НОВОСТИ Все новости

Генерал Египта пригрозил погромщикам «печами Гитлера»

Многие египетские политики и общественные деятели осудили высказывание генерала Абдель Монейма Като о том, что «некоторые погромщики, там, на улицах, заслуживают места в печах Гитлера»

20 декабря 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
Генерал Египта пригрозил погромщикам «печами Гитлера»

Эти слова прозвучали в ответ на вопрос о том, не слишком ли усердствуют армия и военные при разгоне демонстрантов. Во время столкновений за последние четыре дня погибли 11 человек, сотни были ранены.

Като, главный по морали и боевому духу в египетской армии, также заявил, что СМИ освещают события "неправильно", так как не видят корня всех зол — желания демонстрантов что-то поджечь или разграбить. Именно в таких условиях, сообщил он, военные и вынуждены применять силу.

Однако в Египте слова Като не нашли широкой поддержки. Абдалла Сенавви — главный редактор одного из наиболее влиятельных еженедельников страны — сказал, что за такие разговоры генерала надо отправить в международный трибунал.

Бывший руководитель МАГАТЭ, нобелевский лауреат Мохамед эль-Барадеи, в свою очередь сказал, что "люди вроде Като должны находиться в тюрьме, а не во власти". Многие другие менее известные египетские политики и общественные деятели выступили со схожими заявлениями.

В последние несколько дней в Каире возобновились столкновения между манифестантами, требующими окончания военного правления, и силами правопорядка. По мнению многих местных и иностранных наблюдателей, военные и полиция действуют излишне жестоко, разгоняя демонстрантов.

Между тем, представитель Высшего военного совета Египта генерал Адель Имара сегодня объявил о раскрытии сети заговорщиков, намеревавшихся сжечь здание парламента страны.

По его словам, в осуществлении задуманного собирались принять участие не только сами заговорщики, но и "толпы их сторонников с площади Тахрир".

Дополнительных сведений о характере заговора, его участниках, целях и мотивации генерал не предоставил.

Корреспондент агентства, находившийся в этот момент на указанной площади, сообщил, что там действительно собрались несколько сот людей, однако они не шли на парламент, а принимали участие в церемонии поминовения одного из демонстрантов, убитых военными накануне.

Представители Высшего военного совета в последние дни часто появляются в на экранах местного телевидения и пытаются уговорить участников массовых акций протеста разойтись по домам. Те, однако, не намерены прекращать демонстраций до тех пор, пока генералы не откажутся от управления страной и не передадут власть гражданскому правительству.

Высший военный совет пришел к власти в Египте после революции, в результате которой прекратил существование режим Хосни Мубарака — бывшего президента, правившего страной свыше 30 лет.

Как ожидается, военные передадут власть гражданскому правительству после завершения избирательного цикла, который закончится выборами президента в конце июня 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!