Главная Новости Мир В Турции арестованы 40 человек, включая журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции арестованы 40 человек, включая журналистов

Турецкая полиция произвела массовые аресты в семи провинциях страны, по подозрению в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК). Задержаны 38 человек, среди них есть журналисты, передают местные электронные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах

20 декабря 2011, 12:37
Поделитесь публикацией:
В Турции арестованы 40 человек, включая журналистов

РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом, куда Турция стремится вступить в качестве полноправного члена. Конфликт Турции с РПК, добивающейся создания курдской автономии на юго-востоке страны, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней.

Аресты прошли в Стамбуле, Анкаре, Измире, Диярбакыре и других городах в рамках расследования дела "Союза общин Курдистана" — так называемого городского крыла РПК. Оно было возбуждено в апреле 2009 года судом по особым делам юго-восточного города Диярбакыр, населенного преимущественно курдами.

Всего в рамках этого дела под стражей находятся несколько сотен человек. Среди фигурантов — мэры ряда юго-восточных городов Турции, представляющие легально действующую прокурдскую Партию мира и демократии (ПМД), а также ее активисты. Их обвиняют в сепаратистской деятельности, связях с РПК и членстве в этой организации.

Больше всего людей во вторник было арестовано в Стамбуле — 25 человек. В числе задержанных, как передают интернет-портал газеты "Хюрриет", телеканалы NTV и CNN-Turk, журналисты частного местного агентства "Диджле", газет "Ватан", "Бир Гюн", "Озгюр Гюндем", а также фотокорреспондент агентства АФП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!