Главная Новости Мир На вывод «Фукусимы» из эксплуатации уйдет 40 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

На вывод «Фукусимы» из эксплуатации уйдет 40 лет

Власти Японии подготовили проект постепенного вывода из эксплуатации атомной станции «Фукусима-1», которая в марте 2011 года пострадала от сильного землетрясения и цунами

21 декабря 2011, 11:12
Поделитесь публикацией:
На вывод «Фукусимы» из эксплуатации уйдет 40 лет

На выполнение плана потребуется до 40 лет, сообщает Associated Press. Ранее специалисты подготовили заключение, в котором оценили необходимый для деактивации АЭС срок в 30 лет.

Итоговый проект был утвержден в среду, 21 декабря, по итогам консультаций с ядерными регуляторами и экспертами в этой области. Документ предполагает, что в течение двух лет оператор "Фукусимы-1" Tepco демонтирует ядерные стержни, расположенные на верхнем этаже каждого реактора. После этого компания в течение 25 лет будет очищать АЭС от остатков расплавленного топлива. Полная деактивация "Фукусимы-1" произойдет через несколько лет после завершения этого этапа работы.

Уровень радиации на "Фукусиме-1" по-прежнему остается высоким, поэтому операцию будут проводить при помощи роботов с дистанционным управлением.

Министр по разрешению ядерного кризиса Госи Хосоно признал, что вывод "Фукусимы-1" из эксплуатации станет "беспрецедентным проектом" и никто не может предсказать, насколько удачно он пройдет. "Но мы должны сделать это, несмотря на все трудности", — подчеркнул он. Министр торговли Юкио Эдано, в свою очередь, пообещал вплотную заняться решением проблем десятков тысяч японцев, которые были эвакуированы из окрестностей "Фукусимы-1" после аварии.

После землетрясения и цунами в марте 2011 года на "Фукусиме-1" произошла серия взрывов и пожаров. В результате произошел выброс в атмосферу большего количества радиоактивных веществ. Вскоре японские власти приостановили работу большинства атомных электростанций страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!