Главная Новости Мир Родственники политзаключенных Беларуси просят помощь у церквей
commentss НОВОСТИ Все новости

Родственники политзаключенных Беларуси просят помощь у церквей

Родственники белорусских политических заключенных, осужденных за участие в митинге оппозиции после выборов президента в декабре 2010 года, обратились к главам христианских церквей с призывом о помощи

26 декабря 2011, 07:05
Поделитесь публикацией:
Родственники политзаключенных Беларуси просят помощь у церквей

Как стало известно, среди подписантов — близкие экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, лидера движения Молодой фронт Дмитрия Дашкевича, сопредседателя партии Белорусская христианская демократия Павла Северинца, координатора кампании Европейская Беларусь Дмитрия Бондаренко, правозащитника Алеся Беляцкого и других.

Как сообщает корреспондент, матери, жены, дети общественных деятелей, приговоренных за политическую активность к разным срокам тюремного заключения, отмечают, что прошел год, как их близкие находятся за решеткой. Андрей Санников после приговора перенес два этапа и уже второй месяц от него нет никаких сведений: к нему не может попасть ни жена, ни адвокат. Николай Статкевич в камере ждет очередного суда. Дмитрий Бондаренко нуждается в немедленной врачебной помощи, а иначе станет инвалидом. Отец Алеся Беляцкого накануне умер из-за рака легких.

Авторы обращения подчеркивают, что есть и другие заключенные, отбывающие сроки по политическим мотивам: Павел Северинец, Николай Автухович, Евгений Васькович, Игорь Олиневич. В письме к иерархам церкви родственники осужденных пишут, что ими пройдены все белорусские судебные инстанции, сделано все, что было в человеческих силах, но тщетно: "Обращаемся в это светлое время Рождества Христова с призывом о помощи: поспособствуйте освобождению наших близких. Сейчас мы надеемся на Бога и Его Милость, Милосердие и Чудо".

Письмо заканчивается словами: "Наши сыновья и мужья — замечательные люди Беларуси: дипломаты, писатели, правозащитники, искренне верующие и честные люди. Они любят нашу страну и не заслуживают страданий в тюрьмах".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!