Главная Новости Мир Верховный муфтий Таджикистана разрешил мусульманам Новый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный муфтий Таджикистана разрешил мусульманам Новый год

Верховный муфтий Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода заявил, что его слова относительно якобы существующего в исламе запрета на празднование Нового года, были неправильно истолкованы

5 января 2012, 09:41
Поделитесь публикацией:
Верховный муфтий Таджикистана разрешил мусульманам Новый год

По словам муфтия, он не призывал мусульман не отмечать Новый год.

Как отмечает Интерфакс, накануне Нового года, Абдукодирзода в интервью радиостанции Би-би-си заявил, что "празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков".

Напомним, 2 января в Душанбе был убит 24-летний Парвиз Давлатбеков, одетый в костюм Деда Мороза. Родственники погибшего утверждают, что убийство произошло на религиозной почве, так как нападавшие выкрикивали обвинения в "неверности" во время убийства.

Многие пользователи социальных сетей в Таджикистане уверены, что именно высказывания верховного муфтия о Новом годе стали косвенной причиной убийства. В то же время власти утверждают, что убийство произошло на бытовой почве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!