Главная Новости Мир Джиоева разорвала соглашение с властями
commentss НОВОСТИ Все новости

Джиоева разорвала соглашение с властями

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии, оппозиционерка Алла Джиоева объявила, что отзывает свою подпись под компромиссным соглашением, которое она ранее заключила с руководством республики при посредничестве российской стороны

19 января 2012, 01:00
Поделитесь публикацией:
Джиоева разорвала соглашение с властями

Она также потребовала передать ей власть в республике.

Ранее Джиоева уже неоднократно угрожала выйти из соглашения, обвиняя руководство Южной Осетии (а также Россию) в невыполнении обязательств.

"С этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом, — говорится в ее нынешнем заявлении, — и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти избранному народом Республики Южная Осетия президенту".

Свои требования Джиоева адресовала главе правительства Южной Осетии Вадиму Бровцеву, который временно исполняет обязанности президента (президента он замещает в связи с тем, что возглавлявший республику Эдуард Кокойты по соглашению с оппозицией ушел в отставку). Она сообщила, что будет ждать ответа до 23 января.

Алла Джиоева была кандидатом в президенты от оппозиции на президентских выборах, состоявшихся минувшей осенью. Во втором туре она выиграла у кандидата от власти — главы МЧС Анатолия Бибилова, который, как считалось, пользовался поддержкой российского руководства. Однако Верховный суд Южной Осетии, куда обратились сторонники Бибилова, признал результаты голосования недействительными. При этом суд сослался на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой.

Выборы решено было провести заново. Голосование назначено на 25 марта.

В ответ Джиоева объявила, что по-прежнему считает себя "избранным президентом", и вывела своих сторонников на акции протеста. Однако после переговоров, в которых в качестве посредника участвовал представитель администрации президента РФ Сергей Винокуров, она согласилась на компромисс. Оппозиция, в соответствии с договоренностями, признавала решение о проведении повторных выборов и прекращала митинги. В ответ действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты соглашался немедленно уйти в отставку (впрочем, его президентский срок в любом случае подходил к концу, а на новый срок он не баллотировался). Кроме того, оппозиции было обещано, что некоторые представители окружения Кокойты будут уволены с руководящих должностей.

Кокойты, выполняя соглашение, ушел в отставку, митинги оппозиции были прекращены. Джиоева и ее сторонники утверждают, что другие их требования выполнены не были. Правда, в оппозиции признавали, что эти требования следовало сформулировать более четко. Так, Кокойты, в соответствии с соглашением, отправил в отставку генпрокурора и главу Верховного суда. Однако парламент их отставку не утвердил (формально депутаты соглашение не нарушили, поскольку в его подписании не участвовали и соответствующих обязательств на себя не брали).

Свои претензии Джиоева пыталась адресовать и российским властям (заявляя, в частности, что "российская сторона как гарант выполнения подписанного соглашения между Кокойты и Джиоевой отвечает за действия [южноосетинских] парламентариев”). Однако посольство РФ в Южной Осетии, комментировавшее эти заявления, отвергло претензии как необоснованные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!