Главная Новости Мир Лукашенко: валютой ЕЭП должен стать аналог евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко: валютой ЕЭП должен стать аналог евро

Валютой Единого экономического пространства должна стать новая денежная единица, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко

19 января 2012, 12:14
Поделитесь публикацией:
Лукашенко: валютой ЕЭП должен стать аналог евро

По его словам, это может быть некое "евро", но не российский рубль, не беларуский и не тенге.

Он добавил, что партнеры Белоруссии по ЕЭП придерживаются той же позиции. "И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально", — сказал Лукашенко.

Президент, однако, подчеркнул, что введение единой валюты не относится к ближайшим перспективам ЕЭП. Он отметил, что эта стадия переговоров является последней на пути движения к более тесному Евразийскому союзу и для ее достижения потребуются годы.

Единое экономическое пространство на территории стран, присоединившихся к Таможенному союзу — России, Белоруссии и Казахстана, было открыто 1 января 2012 года. Новым этапом интеграции трех государств должен стать Евразийский экономический союз (ЕврАзЭс), функции которого будут существенно расширены.

Сейчас в состав ЕврАзЭс входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Сообществобыло создано для углубления интеграции между участниками и, в частности, для продвижения процесса формирования Таможенного союза и ЕЭП.

Белоруссия намеревалась к 2006 году ввести у себя российский рубль в качестве валюты, но эта попытка не завершилась ничем. Одной из причин провала стало отсутствие договоренности о возмещении Белоруссии НДС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!