Главная Новости Мир Военные США сообщили координаты места падения «Фобос-Грунта»
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные США сообщили координаты места падения «Фобос-Грунта»

Американские военные опубликовали данные, согласно которым российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» упала в Тихом океане примерно в 1,1 тысячи километров от берегов Чили

24 января 2012, 10:48
Поделитесь публикацией:
Военные США сообщили координаты места падения «Фобос-Грунта»

Согласно сообщению, опубликованному на специализированном сайте SpaceTrack, "Фобос-Грунт" упал 15 января в 17:46 по Гринвичу (плюс-минус 1 минута) в точке с координатами 46 градусов южной широты и 273 градуса восточной долготы. Это место находится в акватории Тихого океана, в 1,16 тысячи километров к западу от чилийского города Койайке.

По информации российских военных, падение аппарата произошло 15 января около 21.45 по московскому времени над Тихим океаном в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон.

Стратегическое командование США постоянно публикует на специализированном сайте SpaceTrack данные о параметрах орбиты, датах запуска и входа в атмосферу всех космических аппаратов, а также их обломков. В частности, специалисты выкладывают на сайте так называемые TIP messages — прогнозы места и сроков падения спутников, а затем окончательные расчетные координаты.

В случае с Фобос-Грунтом стандартная практика была изменена. После первого TIP message в конце декабря новых на сайте не появилось. В разделе текущих прогнозов Фобос-Грунт появился уже в январе, непосредственно перед падением, однако в отличие от всех других спутников, для него не указывались координаты места падения и точные сроки.

Отход от принятых стандартов вызвал удивление у экспертов, однако позже представители Стратегического командования США заявили, что речь идет о технической ошибке.

"К несчастью, вскоре после входа "Фобос-Грунта" в атмосферу из-за человеческой ошибки все данные по Фобос-Грунту на сайте SpaceTrack.org была перенесена на 2011 год, из-за чего посетители сайта не могли найти нужные данные", — заявила заместитель главы департамента по связям с общественностью Стратегического командования США Джули Зигенхорн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!