Главная Новости Мир Принц Уильям начал военную службу на спорных землях Фолклендов
commentss НОВОСТИ Все новости

Принц Уильям начал военную службу на спорных землях Фолклендов

Принц Уильям прибыл на британскую военную базу на Фолклендских островах в Южной Атлантике для прохождения шестинедельной службы в качестве пилота спасательного вертолета королевских ВВС, сообщает министерство обороны Великобритании

3 февраля 2012, 07:05
Поделитесь публикацией:
Принц Уильям начал военную службу на спорных землях Фолклендов

Принц прибыл в составе группы из четырех военнослужащих ВВС.

Эта поездка еще до ее начала привела к обострению отношений Лондона и Буэнос-Айреса, которые оспаривают эти территории.

Лейтенант авиации Уэльский — именно так принц Уильям числится в рядах ВВС, — будет служить на общих основаниях, хотя и является самым высокопоставленным военнослужащим, прибывшим на спорную территорию за последние годы.

Член британской королевской семьи отправляется на острова в год, когда исполняется 30 лет с начала Фолклендской войны. Второго апреля 1982 года аргентинский десант высадился на островах и после скоротечного боя вынудил капитулировать находившийся там небольшой гарнизон британских морских пехотинцев. В результате двухмесячной военной кампании британцы сумели склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня того же года. По сей день острова остаются спорной территорией между двумя странами, однако находятся под британским контролем.

В канун годовщины начала войны на Фолклендах Британия и Аргентина вновь начали делать громкие заявления относительно статуса и возможного будущего островов. Кроме того, в последнее время правительство Аргентины несколько раз заявляло о своих претензиях на эти территории, что отчасти и привело к отправке туда принца Уильяма. Внук британской королевы станет первым за 30 лет членом британской королевской семьи, который приедет на эту территорию. До этого его дядя, принц Эндрю, участвовал в военной кампании на Фолклендах в качестве пилота вертолета.

Британская сторона не раз заявляла, что расквартировка принца на Фолклендах не имеет политической подоплеки. Нет провокации, по утверждению Лондона, и в том, что британское Минобороны несколько дней назад объявило, что к берегам островов в ближайшее время будет направлен новейший эсминец Dauntless (Неустрашимый).

Он не будет дополнительным кораблем британских ВМС в регионе, а заменит фрегат, несущий сейчас службу у Фолклендских островов.

Уже два года назад, когда появились первые сообщения о том, что принц отправится в этот регион, МИД Аргентины называл нежелательной предполагаемую поездку на Фолкленды представителя британской королевской семьи. Правительство Аргентины несколько дней обвинило Великобританию в милитаризации островов.

Сам Лондон на заявления Буэнос-Айреса отвечает обвинениями в "колониализме".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!