Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Сумма сделки составила 35 миллионов долларов. Эти средства военные перечислили Управлению торгового флота министерства транспорта США, под управление которого паромы были переданы в 2009 году после банкротства гавайской компании. ВМС намерены использовать паромы для перевозки бойцов и оборудование на Окинаву и с этого острова.
Паромы — "Хуакай" и "Алакай" — оборудованы водометными движителями и способны каждый перевозить 288 автомобилей и 866 пассажиров. Согласно заявлению командования ВМС США, благодаря покупке паромов военные смогут удовлетворить потребность в быстрой транспортировке людей и техники без строительства новых кораблей. Оба парома, купленные ВМС США, уже переданы военным и в настоящее время находятся на морской базе Ламбертс-пойнт в Норфолке.
Гавайская компания Hawaii Superferry до 2009 года была единственным оператором морского транспорта, обеспечивающим перевозку пассажиров между Гавайскими островами. В июне 2009 года компания подала заявление о банкротстве, а в конце года передала все свои активы в управление министертсву транспорта США. Последнее выступило гарантом по всем долговым обязательствам перевозчика.
Кроме того, закрытию деятельности компании способствовали защитники окружающей среды, в судебном порядке добившиеся запрета на десятельность Hawaii Superferry. Экологи полагали, что паромные перевозки навредят экологии Гавайев.
Новости партнеров