Главная Новости Мир Овощи могут общаться друг с другом - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Овощи могут общаться друг с другом - ученые

Ученые университета города Эксетер в Великобритании смогли запечатлеть, как овощи «общаются» друг с другом, сообщается на сайте университета

8 февраля 2012, 01:02
Поделитесь публикацией:
Овощи могут общаться друг с другом - ученые

Британские исследователи провели ранее известный в науке опыт на Резуховидке Таля – овоще из семейства капустные. Листья одного из растений надрезали, в результате чего Резуховидка выпустила газ, предупреждающий соседние неповрежденные ростки об опасности. Те, в свою очередь, запустили внутренние механизмы защиты.

Ученые отметили, что уникальность их эксперимента заключается в добавлении к газу фотофорного гена светлячка. Это позволило зафиксировать процесс "общения" растений на пленке особо чувствительной камеры-детектора фотонов.

Эксперимент был проведен специально для познавательного сериала "Би-Би-Си" How to Grow a Planet ("Как вырастить планету"). Кадры обмена растениями информацией можно будет увидеть в эфире телеканала BBC2 в 00:00 8 февраля по московскому времени. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!