Главная Новости Мир Отныне офицеры РФ имеют право только на одно образование
commentss НОВОСТИ Все новости

Отныне офицеры РФ имеют право только на одно образование

Российские офицеры станут получать одно высшее образование, а не несколько, как раньше, сообщила директор департамента образования Министерства обороны Екатерина Приезжева

20 февраля 2012, 11:51
Поделитесь публикацией:
Отныне офицеры РФ имеют право только на одно образование

"До недавнего времени офицеры могли получить в армии и на флоте три высших образования — сначала они оканчивали высшее военное училище, затем видовую военную академию, а потом — Академию Генштаба. Теперь офицеры будут получать только одно высшее военное образование в течение пяти лет", — заявила Приезжева.

Ранее обучение в военной академии, в частности, требовалось для получения звания полковника, а обучение в академии Генштаба — для назначения на высшие командные посты. Как изменятся требования к офицерам, претендующим на полковничьи и генеральские должности в будущем, не уточняется.

По словам Приезжевой, изменения напрямую связаны с реформой Вооруженных сил, в рамках которой общее количество военных вузов сократилось до 17. "В их числе — три военных учебно-научных центра видов ВС РФ, 11 военных академий и три военных университета. В их составе есть 25 филиалов вузов и три научно-исследовательские организации", — пояснила директор департамента образования Минобороны.

Потребность в подготовке офицерских кадров Министерство обороны, по словам Приезжевой, оценивает примерно в восемь тысяч человек.

Основными целями военной реформы 2008 года было создание на базе 65 военных вузов десяти научных центров с "абсолютно новой технической базой", двукратное сокращение офицерского состава (в настоящее время потребность в подготовке офицеров сокращена в семь раз), а также реорганизация системы управления Вооруженными силами.

В рамках реформы войска перешли с четырехуровневой на трехуровневую систему управления — "военный округ" — "оперативное командование" — "бригада", а количество военных округов сократилось до четырех — Западного, Восточного, Южного и Центрального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!