Главная Новости Мир ЦИК РФ запретил фотографировать избирателей крупным планом
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК РФ запретил фотографировать избирателей крупным планом

Центризбирком категорически запрещает фотографировать избирателей на участках в день голосования крупным планом, так как отстаивает право граждан на тайну, заявил председатель ЦИК Владимир Чуров

22 февраля 2012, 09:58
Поделитесь публикацией:
ЦИК РФ запретил фотографировать избирателей крупным планом

"Нами введен запрет на фотографирование крупным планом лица избирателя (в день выборов на участке)... ЦИК всегда будет стоять на обеспечении прав избирателей", — сказал Чуров.

По его словам, поступают различные предложения, в частности фотографировать избирателей на расстоянии одного метра, либо прилагать к избирательным бюллетеням ксерокопию паспорта гражданина.

"Можно пари заключить, через сколько вас ударят по морде или фотоаппарату (при фотографировании крупным планом без согласия)", — добавил Чуров.

В начале февраля глава ЦИК заявил, что фотографы на избирательном участке не должны мешать избирателям делать свой выбор и не вправе заходить в кабинку для голосования. Кроме того, в кадр не должны попадать паспорт и персональные данные избирателя, сказал он. Чуров добавил, что фотографы не должны спрашивать у участковой комиссии разрешения на фотографирование, но им следует предупредить секретаря или председателя комиссии перед съемкой.

Президентские выборы пройдут в России 4 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!