Главная Новости Мир В Египте взорван ведущий в Израиль газопровод
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте взорван ведущий в Израиль газопровод

В Египте произошел двойной взрыв на газопроводе, по которому топливо поступает в Иорданию и Израиль, сообщает BBC News

6 марта 2012, 08:00
Поделитесь публикацией:
В Египте взорван ведущий в Израиль газопровод

Диверсия была устроена на участке газопровода недалеко от города Эль-Ариш, находящегося примерно в 50 километрах от границы Египта с Израилем.

 По свидетельству очевидцев, на месте происшествия непосредственно перед двойным взрывом были замечены шесть человек, приехавшие на автомобиле без номерных знаков.

 Этот же участок газопровода был подорван 5 февраля. Работы по ликвидации последствий предыдущего взрыва были завершены лишь в начале марта.

 Число диверсий на газопроводе резко возросло после свержения режима Хосни Мубарака. С февраля 2011 года, когда Мубарак покинул свой пост, на газопроводе произошли 12 взрывов.

 Власти Египта возлагают ответственность за диверсии на местные бедуинские племена и группировки экстремистов, недовольные тем, что Египет поставляет топливо в Израиль.

 Египетский газ обеспечивает более чем на 40 процентов потребность в топливе Израиля и на 80 процентов — Иордании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!