Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
ТОТАЛЬНОЕ воплощение в жизнь идеалистического лозунга "Свобода, равенство, братство" вот уже который век не дает покоя революционерам всех мастей. В XXI веке извечное желание человечеством мира и справедливости частично материализовалось в радикальное движение антиглобалистов, иногда принимающее совершенно экстремистские формы. Современный антиглобализм, подобно предыдущим и левым, и правым революционным доктринам, избрал для себя врага в лице некоего абстрактного "мирового зла". При этом у антиглобалистов нет ни единого политического центра, ни общей внятной идеологии — в зависимости от национальных условий и фигур лидеров в каждой стране борьба с глобализацией носит то анархический, то националистический, то экологический, а то и просто империалистический характер (например, российские сторонники евразийства тоже причисляют себя к антиглобалистам). Впрочем, несмотря на "идеологический винегрет", антиглобализм уже заставил мировых лидеров считаться с собой. А крупные международные форумы, будь то конференция ВТО, саммит НАТО или заседание G–20, теперь скрупулезно планируются (прежде всего, в вопросах безопасности) за полгода-год, но все равно беспорядков, организованных антиглобалистами, избежать не удается.
Многие находят истоки деятельности нынешних борцов с глобализацией в движении "новых левых", чьи идеи ненасильственного протеста были популярны в мире в 1960-е, а в 1970-е стали базисом для леворадикального терроризма "Фракции Красной Армии", "Красных бригад" и других подобных экстремистов. В 1980-е в связи кризисом социализма левацкие настроения в основном охватили экологическое движение, а в 1990-е после исчезновения в двухполюсном мире социалистического полюса как такового процессы глобализации усилились, а вместе с ними и запросы на новую альтернативу. Как результат на рубеже веков оформилось антиглобалистское течение, причем одновременно в Европе и Северной Америке.
Сегодня антиглобализм базируется на критике "нового мирового порядка" и, по сути, не имеет никакой позитивной программы. Наиболее жесткие противники антиглобалистов обвиняют их в "параноидальном антиамериканизме". Но тем не менее в мире насчитываются десятки миллионов антиглобалистов, объединенных в несколько тысяч антиглобалистских организаций.
Передвижной анти-Давос
Вот уже 11 лет подряд в противовес Всемирному экономическому форуму, на который в швейцарском Давосе собирается политическая и бизнес-элита со всего мира, проводится Всемирный социальный форум (ВСФ), организованный противниками глобализации. Первые три форума прошли в бразильском Порту-Алегри. В дальнейшем место встречи антиглобалистов неоднократно перемещалось с континента на континент, но никогда форум не проводился в Европе и Северной Америке. Главная тематика ВСФ не меняется годами — это борьба за демократию "снизу" и преодоление эксплуатации в странах "третьего мира", решение экологических проблем, расширение возможностей образования и всестороннего развития человека. Большинство участников ВСФ обычно стоят на леворадикальных позициях.
На последнем форуме, состоявшемся месяц назад опять же в Порту-Алегри, самой горячей темой была ситуация в Греции, причиной чего был признан капитализм "как источник экономических кризисов, неравенства и экологических проблем". Впрочем, большинство политических обозревателей, традиционно посещающих ВСФ, в этом году отметили, что анти-Давос тоже охвачен кризисом. Но не экономическим, а идеологическим. Вероятно, поэтому антиглобалисты намерены провести работу еще и по подготовке альтернативного "саммита народов". Он должен состояться в июне в Рио-де-Жанейро одновременно с конференцией ООН на высшем уровне по вопросам устойчивого развития.
Первые громкие акции европейских антиглобалистов связаны с французским объединением АТТАК, лидер которого фермер Жозе Бове (до этого активист Greanpeace) в 1998 году сначала уничтожил посевы трансгенной кукурузы, а затем протаранил бульдозером один из недостроев "Макдоналдса". Впрочем, политическую карьеру Бове, известный приверженностью к анархизму, так и не сделал — в 2007-м он был кандидатом в президенты Франции, но набрал лишь 1,3% голосов. Ну а антиглобалисты США впервые прославились во время конференции ВТО в Сиэтле в 1999-м. Организованные ими беспорядки не только сорвали конференцию, но и вынудили власти ввести в городе чрезвычайное положение. С 2001 года помимо радикальных акций (именно в этом году около 200 тыс. антиглобалистов съехались в итальянскую Геную для срыва встречи лидеров G–8, что закончилось их столкновениями с полицией и сотнями раненых с обеих сторон) движение приобрело более-менее цивилизованные формы — начали проходить Всемирные социальные форумы, где их участники "выпускают пар" посредством докладов и диспутов, а не с помощью метания камней и бутылок с зажигательной смесью.
Характеризуя положение вещей в современном мире, антиглобалисты обычно используют два подхода — научно-популярный и конспирологический. Либо, как это бывает очень часто, оба одновременно. Под научно-популярным понимается общеизвестное — миром правят транснациональные корпорации (ТНК) из стран "золотого миллиарда" с помощью самых влиятельных в мире правительств и международных финансовых организаций. "Третий мир" бесправен, беден и несправедливо эксплуатируется ТНК, что умножается хищническим отношением "транснационалов" к природе развивающихся стран, приводящим к глобальным экологическим последствиям. Но и в странах "золотого миллиарда" для трудового народа жизнь не сахар, потому что стремление ТНК к сверхприбылям порождает перманентные экономические кризисы. При этом одни антиглобалисты просто публично указывают на проблемы глобализации. Другие же, например канадская журналистка и одна из лидеров альтерглобалистов (это движение практически выделилось в отдельное от мирового антиглобализма) Наоми Кляйн, призывают бороться с глобализацией, захватывая силой продовольствие, самостоятельно подключаясь к электрическим сетям, несанкционированно занимая необрабатываемые земли, и т.д.
Конспирологический подход куда интереснее. Кстати, старейшей ТНК в мире сторонники этой теории считают орден тамплиеров. Наиболее "продвинутые" во всем видят, конечно, не обычный масонский заговор, а более сложные схемы. По их данным, "новый мировой порядок" сейчас обеспечивает "мировое правительство", в руках которого уже сто лет как находятся все мировые финансы. Они даже знают, что это "мировое зло" проводит расчеты со скоростью $20 млрд. в минуту. Как ни странно, но подобные опусы выходят из-под пера довольно солидных организаций. Например, антиглобалистов из International Action Center, организации, основанной 20 лет назад экс-министром юстиции США Рэмси Кларком. Между прочим, Кларк входил в группу юристов, представляющих интересы Саддама Хусейна, и выступал юридическим консультантом Слободана Милошевича. Поэтому совершенно неудивительно, что российское крыло антиглобалистов ввело в пантеон героев своего движения не только Милошевича, но и Уго Чавеса, Фиделя Кастро, Махмуда Ахмадинеджада, Эво Моралеса и Александра Лукашенко. В такой компании и любое "мировое правительство" не страшно, и любая транснациональная корпорация. Не такой ли результат и был нужен "мировому злу" для всенародного "выпуска пара"?
Новости партнеров