Портрет Пресли работы Уорхола пустят с молотка

Аукционный дом Sotheby´s выставит на торги современным искусством, которые пройдут 9 мая в Нью-Йорке, двойной портрет Элвиса Пресли работы Энди Уорхола

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Associated Press, о продавце картины известно только то, что он частный коллекционер. 

"Двойного Элвиса", созданного в 1963 году, оценили в 30-50 миллионов долларов. Согласно заявлению Sotheby´s, это первый двойной портрет Пресли работы Уорхола, выставленный на открытую продажу с 1995 года. 

Известно, что Уорхол сделал 22 портрета певца, 9 из которых находятся в музейных коллекциях. На этом двойном портрете, выполненным в технике шелкографии, Пресли изображен в виде ковбоя. 

Перед торгами картина, выполненная в серебряном и черном цветах, будет выставлена в Лос-Анджелесе, Лондоне и Гонконге. На официальном сайте аукционного дома отмечается, что 9 мая с молотка также уйдет картина Роя Лихтенштейна "Спящая девушка", однако ее эстимейт неизвестен.