Главная Новости Мир Встречу «друзей Сирии» в Стамбуле перенесли на 1 апреля
commentss НОВОСТИ Все новости

Встречу «друзей Сирии» в Стамбуле перенесли на 1 апреля

Вторая встреча группы «Друзья Сирии», проведение которой было запланировано на 2 апреля в Стамбуле, перенесена на день ранее по организационным причинам, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в МИД Турции

21 марта 2012, 06:00
Поделитесь публикацией:
Встречу «друзей Сирии» в Стамбуле перенесли на 1 апреля

Как отмечает "РИА Новости", первая встреча группы состоялась 24 февраля в Тунисе, члены СБ ООН Россия и Китай в ней не участвовали.

Участники тунисской встречи, на которой присутствовали представители около 60 стран, высказались за урегулирование сирийского кризиса политическими средствами, призвали к немедленному прекращению насилия, введению новых санкций в отношении режима Башара Асада, признали оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) в качестве "законного представителя сирийского народа" и договорились продолжить обсуждение условий развертывания в Сирии совместного миротворческого контингента Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН.

Как ранее со ссылкой на дипломатические источники в Анкаре сообщала турецкая газета "Акшам", на встрече в Стамбуле ожидается принятие ряда решений по урегулированию кризиса в Сирии мирными средствами.

Они, в частности, будут касаться усиления международной изоляции Сирии, ужесточения в отношении этой страны торгового эмбарго, полного замораживания зарубежных активов семьи Асада и сирийского правительства, передачи их СНС, создания гуманитарного коридора и поддержки соответствующих инициатив ООН, ЛАГ и ОИК (Организация Исламская Конференция).

В стамбульской встрече, которая, как и тунисская пройдет на уровне глав МИД, ожидается участие представителей около 60 стран и 10 международных организаций.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!