В Госдуме просят генпрокурора проверить слова Путина на экстремизм
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить «законность» ряда заявлений, сделанных в недавнем прошлом Владимиром Путиным, в частности их соответствие статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды)
Как отмечает "Лента.ру", текст запроса опубликован в блоге депутата на Livejournal.com.
В документе Пономарев утверждает, что Путин, как до, так и после прошедших 4 марта президентских выборов, позволил себе ряд высказываний в адрес оппозиции, "смысл которых можно оценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами".
К запросу депутат приложил выдержки из стенограммы "прямой линии", в ходе которой Путин 15 декабря 2011 года отвечал на вопросы россиян в телеэфире. В частности, приводятся отрывки, где премьер-министр обвиняет некую часть граждан РФ в том, что они "действуют в интересах иностранного государства", и называет их "бандерлогами", а также сравнивает белые ленточки, ставшие символом движения "За честные выборы", с контрацептивами.