Главная Новости Мир В главы Всемирного банка выдвинута министр финансов Нигерии
commentss НОВОСТИ Все новости

В главы Всемирного банка выдвинута министр финансов Нигерии

Министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала будет выдвинута кандидатом на пост президента Всемирного банка, заявил министр финансов ЮАР Правин Гордхан после встречи с ней, передает AFP

23 марта 2012, 12:21
Поделитесь публикацией:
В главы Всемирного банка выдвинута министр финансов Нигерии

Как указывает "Лента.ру", несколько дней назад представитель Оконджо-Ивеалы заявил, что она не заинтересована в указанной должности. 

В пятницу, 23 марта, заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост руководителя Всемирного банка. Ранее о своем желании избраться на эту должность заявил профессор Гарварда Джеффри Сакс (который в 1991-1994 годах работал советником президента России Бориса Ельцина). Также агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что кандидатом станет и бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо. 

Кроме того, в деловых СМИ как возможные претенденты на пост назывались госсекретарь США Хиллари Клинтон и бывший советник Белого Дома по экономическим вопросам Лоуренс Саммерс. 

По негласной традиции, президентом Всемирного банка становится представитель США (в то время как Международный валютный фонд возглавляет европеец). Однако Соединенные Штаты пока своего кандидата официально не назвали. 

Нынешний президент Всемирного банка Роберт Зеллик в середине февраля заявил, что уйдет со своего поста после того, как срок его полномочий истечет. Это произойдет 30 июня 2012 года.

Оконджо-Ивеала в 2010 году занимала пост управляющего директора Всемирного банка, а в 2007 году была назначена председателем консультативных советов по Нигерии и африканскому региону в инвесткомпании "Ренессанс Групп". В 2004 году министр была названа журналом Time "Героем года" за экономические реформы в Нигерии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!