Главная Новости Мир Регионы Беларуси начали платить за российский газ валютой
commentss НОВОСТИ Все новости

Регионы Беларуси начали платить за российский газ валютой

Беларуские газотранспортное предприятие «Белтрансгаз» после приобретения «Газпромом» 100% акций предприятия перевело областные газовые предприятия Беларуси на оплату природного газа в валюте

23 марта 2012, 12:33
Поделитесь публикацией:
Регионы Беларуси начали платить за российский газ валютой

Об этом, как передает "РИА Новости", сообщил генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров в Минске.

"Они (областные предприятия) начиная с января рассчитываются в валюте", — рассказал Майоров.

При этом он уточнил, что в валюте "Белтрансгаз" получает от облгазов средства, необходимые для расчетов с "Газпромом". "Что касается наценки, то они платят в белорусских рублях", — пояснил Майоров.

"Акцент смещается на приобретение валюты на облгазы. Это снимает с нас валютные риски", — добавил он.

При этом Майоров отметил, что после того, как "Газпром" стал стопроцентным владельцем "Белтрансгаза", процентные ставки Белгазпромбанка ("Газпрому" и Газпромбанку принадлежат равные доли в 49,02%) по кредитам на приобретение газа существенно снизились.

"Обсуждаемые процентные ставки сейчас значительно ниже, чем процентные ставки, которые мы брали ранее в других банках", — сказал Майоров.

При этом он подчеркнул, что "Белтрансгаз" не будет брать кредиты на покупку газа. "Не должно быть кредитования "Белтрансгаза" для целей закупки газа, должна быть финансовая дисциплина облгазов, — сказал он. — Кредиты нам потребуются только для финансирования инвестиционной программы и для закачки газа в подземные газовые хранилища".

По его данным, в настоящее время задолженность за газ имеет лишь один из шести белорусских облгазов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!