Обама похвалил Украину в Сеуле
Президент США Барак Обама в канун саммита по ядерной безопасности в Сеуле заявил, что вывоз высокообогащенного урана Украиной является важным шагом для прогресса в преодолении современных вызовов глобальной безопасности
Об этом сообщает "Корреспондент", ссылаясь на "УкрИнформ".
"Фактически только что мы увидели еще один важный шаг вперед. Мы узнали, что Украина завершила вывоз высокообогащенного урана со своей территории", - заявил Обама в воскресенье в Сеуле во время своего выступления на пресс-конференции, текст которого распространен Белым домом.
По его мнению, это является выполнением обязательств, которые Украина взяла на себя во время последнего саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.
"И я считаю, что это предварительно демонстрирует тот прогресс, который мы увидим в течение ближайших двух дней в решении одной из самых неотложных проблем глобальной безопасности - безопасности ядерного оружия в мире и предотвращения ядерного терроризма", - отметил Обама.
Как известно, Украина в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 года объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до начала проведения следующего саммита 26-27 марта 2012 года в Сеуле. В конце минувшей недели Украина вывезла последнюю партию высокообогащенных ядерных материалов.