Президент Судана объявил войну Южному Судану: "уничтожу как насекомых"
Президент Судана Омар Башир объявил войну Южному Судану и пообещал свергнуть власти в столице Южного Судана – Джубе, уничтожив их словно насекомых, сообщает «Синьхуа»
Как пишет "Газета.Ru", заявление было сделано во время эскалации военной конфронтации на границе между двумя странами.
В обращении на собрании членов своей партии в Хартуме президент Судана заявил: "С сегодняшнего дня наш девиз – освобождение граждан Южного Судана из-под власти "Народного освободительного движения Судана", с сегодняшнего дня наш девиз – око за око, зуб за зуб".
"Мы совершили историческую ошибку, позволив "Народному освободительному движению Судана" править на юге, но мы исправим эту ошибку. У нас есть моральное обязательство перед нашим народом в Южном Судане спасти его от "Народного освободительного движения Судана", – добавил Башир.
Как сообщает радио "Свобода", президент Судана также пригрозил уничтожить правителей в Джубе как насекомых.
Южный Судан получил независимость в июле 2011 года – после многолетнего вооруженного конфликта с властями в Хартуме.