Франция выбрала президента

Впервые за 17 лет во Франции появился президент-социалист - политическим наследником Франсуа Миттерана стал его тезка Франсуа Олланд

По итогам обработки 98,89% бюллетеней, он обошел действующего президента Николя Саркози, набрав 51,67% голосов против 48,33% голосов, сообщают "РИА Новости".
Конституционный совет утвердит официальные результаты выборов в течение десяти дней. На практике передача полномочий в руки нового избранника может произойти до конца следующей недели.
Кандидат от оппозиции
Борьба за президентское кресло для Франсуа Олланда началась 31 марта 2011 - в этот день он официально объявил о своем участии в праймериз Социалистической партии. Основным кандидатом Олланд не был: наиболее вероятным победителем предварительных партийных выборов представлялся другой социалист - Доминик Стросс-Кан, который в то время занимал пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Однако громкий скандал, последовавший вслед за обвинениями в изнасиловании в адрес "ДСК" со стороны горничной нью-йоркского отеля Sofitel, поставил крест на его президентских амбициях и открыл дорогу Олланду.
В ходе праймериз за право баллотироваться на пост президента от Соцпартии Олланду пришлось конкурировать с пятью однопартийцами, в числе которых были его бывшая гражданская жена Сеголен Руаяль, которая в 2007 году участвовала в выборах и уступила Саркози, а также лидер партии Мартин Обри. Олланд выиграл первый тур, а затем уверенно обошел Обри во втором (56,5% - 44,5%), при этом все проигравшие в первом туре кандидаты перед решающим спором высказались в его пользу.
Свою роль в будущем успехе кандидата от социалистов сыграл финансовый кризис и непопулярные меры правительства, принятые для борьбы с его последствиями, заставили людей отвернуться от президента Саркози, который и до этого был фигурой весьма противоречивой: 22 апреля и 6 мая многие голосовали не за Олланда, а против Саркози.
Однако на пути к высшей государственной должности Олланду пришлось серьезно поработать над собой. Социалист, которого недоброжелатели раньше сравнивали с пудингом, за несколько лет похудел на полтора десятка килограммов, изменил манеру одеваться, стал жестче и увереннее.
Произошедшие метаморфозы отлично иллюстрирует очная встреча кандидатов в президенты, которая состоялась 2 мая. Для кандидата-социалиста, которого многие считают менее харизматичным и опытным бойцом, чем опытнейшего Саркози, дебаты стали первой настоящей проверкой на прочность. Жаркая дискуссия между двумя претендентами продолжалась почти три часа. По ее итогам наблюдатели провозгласили: нокаута не произошло, Саркози был убедителен, но Олланд вдруг оказался лучше - ему удалось показать себя солидным, респектабельным политиком, который справедливо претендует на пост главы государства.
Кроме того, из-за отчаянного броска Саркози вправо, на поле избирателей "Национального фронта", где он рассчитывал заполучить столь нужные ему для голоса, Олланду удалось заручиться поддержкой сразу шести потерпевших поражение в первом туре кандидатов, в том числе впервые - центриста Франсуа Байру. Саркози не поддержал никто.
Так или иначе, Олланду удалось получить поддержку большинства - в воскресенье он был избран президентом Франции.