Франсуа Олланд теперь президент Франции
Президент Франции Франсуа Олланд принес присягу во дворце на Елисейских полях, сообщает Agence France-Presse
Как отмечает "Лента.ру", Олланд одержал победу на президентских выборах, обойдя своего предшественника Николя Саркози сначала в первом, а затем и во втором туре. В обоих случаях отрыв составил менее пяти процентов.
После того, как стало известно о том, что Олланд одерживает победу,
Саркози позвонил своему сопернику с поздравлением. Он также заявил своим
сторонникам, что "Франсуа Олланд теперь президент Франции, и его
следует уважать".
Как стало известно, Саркози также принял участие и в церемонии в Елисейском дворце, передав власть своему преемнику. Чтобы отблагодарить бывшего президента Франции у дворца собралась группа его сторонников, которые держали в руках плакаты "Спасибо, Николя!".
8 мая Саркози и Олланд вместе приняли участие в традиционной церемонии возложения венков к Вечному огню под Триумфальной аркой. Таким образом, соперники подчеркнули мирный характер передачи президентской власти.