Главная Новости Мир Парламент Грузии изменил конституцию ради миллиардера
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Грузии изменил конституцию ради миллиардера

Парламент Грузии принял поправки в конституцию, которые при определенных условиях позволяют гражданам ЕС участвовать в парламентских и президентских выборах в республике. Как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов

16 мая 2012, 07:04
Поделитесь публикацией:
Парламент Грузии изменил конституцию ради миллиардера

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Civil Georgia.

Согласно сообщению, изменения касаются миллиардера Бидзину Иванишвили, который не имеет грузинского паспорта, но при этом выражает желание прийти к власти. 

Формально поправки касаются уроженцев Грузии, не имеющих гражданства этой страны. Тем, кто родился в Грузии, проживает там в течение последних пяти лет, но при этом не имеет грузинского паспорта (а является гражданином ЕС), предоставляется активное и пассивное избирательное право. 

По действующей редакции основного закона, для того, чтобы голосовать, а также выставлять свою кандидатуру в президенты или в депутаты, человек должен иметь грузинское гражданство. 

Новые правила будут действовать ограниченное время (до 2014 года). То есть они позволят тем, кто соответствует указанным требованиям, принять участие в парламентских выборах 2012 и президентских выборах 2013 года. 

 Законопроект вступит в силу после того, как будет принят в третьем чтении и подписан президентом. 

Как стало известно, сам Иванишвили критически отозвался об изменении конституции ради него. Однако в его пресс-службе заявили, что предоставленной возможностью участвовать в выборах он, тем не менее, воспользуется. 

Напомним, миллиардер Иванишвили в прошлом имел гражданство Грузии, однако лишился его на основании того, что оформил себе паспорт еще одной страны — Франции . Правда, гражданства его грузинские власти лишили не сразу, а лишь тогда, когда бизнесмен решил заняться политикой. Иванишвили пытался вернуть себе грузинский паспорт через суд, но успеха не добился. 

Иванишвили, состояние которого Forbes в 2012 году оценил в 6,4 миллиарда долларов, в прошлом занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. До недавнего времени он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако осенью 2011 года бизнесмен заявил о начале политической деятельности, при этом он выступил против президента Михаила Саакашвили. Иванишвили призвал к отставке президента и объединил вокруг себя часть грузинской оппозиции. Он также сообщил, что желает принять участие в парламентских выборах, а впоследствии — занять пост премьер-министра или спикера парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!