Главная Новости Мир Представление доказательств против Младича могут перенести
commentss НОВОСТИ Все новости

Представление доказательств против Младича могут перенести

Представление доказательств против бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича на процессе по его делу в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) может быть перенесено с 29 мая на более поздний срок из-за ошибки прокуратуры, вовремя не передавшей защите необходимые документы

16 мая 2012, 13:08
Поделитесь публикацией:
Представление доказательств против Младича могут перенести

Как передает "РИА Новости", об этом сообщил судья Альфонс Ори.

По данным агентства "Танюг", прокурор Дермот Грум сообщил в среду, что прокуратура признает свою ошибку и не возражает против переноса срока представления доказательств, согласившись с тем, что ошибка прокуратуры могла помешать представителям защиты должным образом подготовиться к суду. При этом Грум уточнил, что сроки переноса должны быть "разумными".

Адвокаты Младича ранее неоднократно просили отложить начало процесса, чтобы успеть изучить все необходимые материалы. Но все ходатайства защиты были отклонены судом.

В своей вступительной речи Грум заявил, в частности, что целью армии Республики Сербской было создание этнически чистых сербских территорий в Боснии и Герцеговине. По словам прокурора, действия армии боснийских сербов дошли "до уровня геноцида".

"Двадцать лет назад Младич возглавил генеральный штаб армии Республики Сербской и начал участвовать в преступной кампании, которая уже шла. Он взял на себя ответственность за проведение этнических чисток военным путем", — сказал Грум.

Напомним, суд по делу Младича, которого МТБЮ обвиняет в военных преступлениях во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, начался 16 мая в Гааге со вступительной речи представителей прокуратуры. Изначально планировалось 29 мая начать заслушивать первых свидетелей обвинения.

Суд над 69-летним Младичем, обвиняемым по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, является одним из самых значительных процессов в истории Гаагского трибунала. Младич командовал армией Республики Сербской в БиГ в 90-х годах, являясь одной из ключевых фигур боснийского конфликта.

Власти Сербии арестовали Младича 26 мая прошлого года и спустя несколько дней выдали его в Гаагу. Младич в течение 16 лет скрывался от международного правосудия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!