Задержанным за покушение на главу Абхазии предъявили обвинения

Генпрокуратура Абхазии предъявила официальные обвинения трем задержанным по делу о покушении на президента республики Александра Анкваба

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на "Апсныпресс". 

Согласно сообщению, обвинения предъявлены бизнесмену Анзору Бутбе и еще двум гражданам - Алхасу Хутабе и Рамзи Хашигу. Им инкриминируется посягательство на жизнь государственного деятеля, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также бандитизм. 

По данным прокуратуры, в ближайшие дни планируется предъявить обвинения и другим задержанным по этому делу: Эдлагу Читанаве и его брату Эдгару, а также Тамазу Барцицу и Муртазу Сакании.

Кроме того, по подозрению в причастности к покушению в розыск объявлен некий Павел Ардзинба. Прокуратура считает, что он был организатором преступления вместе с ныне покойным экс-главой МВД Алмазбеем Кчачем. 

Напомним, покушение на президента Абхазии было совершено в феврале 2012 года, когда он ехал из Гудауты в Сухуми. Президентский кортеж был обстрелян из гранатометов и автоматического оружия. Сам президент не пострадал: его водителю удалось увести машину из зоны обстрела. Погиб один из охранников главы республики, еще один, получивший ранения в результате нападения, позднее скончался в больнице.

Также расследование покушения сопровождалось самоубийствами нескольких подозреваемых. В частности, покончил с собой бывший глава МВД Алмазбей Кчач, когда сотрудники правоохранительных органов пришли его задерживать. Другой фигурант - Тимур Хутаба - повесился в камере после задержания. Еще один подозреваемый - Муртаз Сакания - попытался перерезать себе горло, когда за ним пришли сотрудники милиции.