Почти месячный бунт в венесуэльской тюрьме прекращен

Заключенные тюрьмы La Planta в столице Венесуэлы Каракасе прекратили в четверг вечером бунт после переговоров с властями и начали сдаваться полиции, сообщают венесуэльские СМИ

По предварительным данным, передает "РИА Новости", в результате беспорядков ранены семь человек.

Согласно сообщению, первая группа заключенных в количестве примерно 100 человек уже покинула здание тюрьмы, и теперь их перевозят в другие исправительные учреждения страны. Между тем, уже известно, что в результате перестрелок и взрывов, произошедших в течение дня в здании тюрьмы, ранения получили семеро заключенных. Сейчас полиция и спецназ взяли тюрьму под контроль.

Бунт в La Planta начался еще в последних числах апреля, а в начале мая заключенные открыли огонь по сотрудникам спецподразделения, которые пытались войти внутрь. Одна из пуль, выпущенных заключенными, попала в жителя дома напротив тюрьмы. Он скончался на месте.

Как стало известно, причиной бунта стало нежелание некоторых заключенных подчиниться планам руководства системы исправительных учреждений по переводу половины арестантов в другие тюрьмы. Такой шаг был вызван недавней попыткой побега из La Planta и планами властей закрыть это учреждение.

Как сообщила глава службы исправительных учреждений Венесуэлы Ирис Варела, процесс полного освобождения тюрьмы от заключенных и их перевод в другие тюрьмы займет около суток. Всего в тюрьме отбывали наказание около 1,6 тысячи человек.