Главная Новости Мир Президент Литвы: вернулся Путин, отношения с Москвой ухудшатся
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Литвы: вернулся Путин, отношения с Москвой ухудшатся

Президент Литвы Даля Грибаускайте прогнозирует, что с возвращением Владимира Путина на пост президента будет расти напряженность в отношениях между Вильнюсом и Москвой, особенно по вопросам нацменьшинств,

21 мая 2012, 11:29
Поделитесь публикацией:
Президент Литвы: вернулся Путин, отношения с Москвой ухудшатся

Об этом пишет "Газета.Ru".

"Если иметь в виду, что вернулся Владимир Путин, я думаю, будет иметь место эскалация напряжения по национальным вопросам. На самом деле я прогнозирую растущее напряжение. Пусть даже непубличное, но реальное негласное между Россией и Литвой, особенно в вопросах национальных меньшинств", – заявила Грибауйскайте в Чикаго на встрече с представителями литовской диаспоры.

Отвечая на вопрос об усилиях по сохранению литовских корней и культуры в Калининградской области, президент заявила, что "там не все хорошо, и имеется большое сопротивление и со стороны Калининградской администрации, и со стороны Москвы".

"По нашим данным, одной из целей будут попытки и далее доказать миру, что Балтийские страны и Литва являются националистами, непокорными, не любят русских и пытаются навредить России", – ответила Грибаускайте.

На вопрос о будущем музея известного литовского литератора Кристийонаса Донелайтиса в Калининградской области руководитель Литвы ответила, что пока мемориал удалось "отвоевать", но опасения за его будущее остаются.

Музей Донелайтиса был открыт в 1979 году в восстановленном лютеранском храме в поселке Чистые Пруды. Внутри храма оборудована крипта, в которой в 1979 году заново были перезахоронены останки писателя. Весной 1998 года мемориальный музей Донелайтиса был исключен из списка важных культурных памятников России и остался на попечении одной лишь Калининградской области. 28 октября 2010 года Калининградская облдума собиралась передать Русской православной церкви 15 объектов культуры, в их числе и музей Донелайтиса, однако после обращений Литвы этот объект из списка вычеркнула. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!