Бундесрат засядет за женские квоты

Правительство Гамбурга решило внести на рассмотрение бундесрата закон о женских квотах на немецких предприятиях, пишет Hamburger Abendblatt

Согласно проекту закона, отмечает "Лента.ру", в наблюдательных советах компаний должно быть не меньше 40 процентов женщин. Фирмы обязаны будут достичь этого результата в два этапа: 20 процентов к 2018 году и 40 процентов к 2023 году. 

Как стало известно, за нарушение закона о женских квотах власти предлагают облагать фирмы дополнительными налогами. В частности, крупной компании, как Volkswagen, это будет стоить около 800 тысяч евро в год. Контролировать, придерживаются ли компании закона, должно федеральное министерство юстиции. 

29 мая сенат Гамбурга планирует окончательно утвердить законопроект, после чего он будет передан в бундесрат. На федеральном уровне он будет рассмотрен в июне. 

Как пояснила министр юстиции в правительстве Гамбурга Яна Шидек из Социал-демократической партии (СДПГ), федеральное правительство слишком долго затягивало с принятием решения по вопросу женских квот. Она привела в пример такие страны, как Норвегия, Испания, Франция и Бельгия, в которых подобное законодательство уже существует и успешно функционирует на практике.