Главная Новости Мир Британские врачи готовят первую за 40 лет забастовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские врачи готовят первую за 40 лет забастовку

Британская ассоциация медицинских работников (BMA) объявила о проведении однодневной всеобщей забастовки 21 июня

31 мая 2012, 10:27
Поделитесь публикацией:
Британские врачи готовят первую за 40 лет забастовку

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на BBC News. В этот день врачи по всей стране не будут вести прием и проводить несрочные операции.

Как стало известно, врачи бастуют против реформы пенсионной системы, предполагающей повышение пенсионного возраста до 68 лет и увеличение отчислений в пенсионный фонд. Представители BMA настаивают на том, что врачи добиваются не привилегий, а справедливого отношения к себе со стороны государства. 

По данным издания, несмотря на забастовку 21 июня британские врачи выйдут на работу, но будут оказывать только неотложную помощь. Кроме того, забастовка не коснется службы скорой помощи, а также некоторых других, в том числе акушерской службы.

Отметим, это первая забастовка врачей в Великобритании с 1975 года.

Решение о забастовке было принято по итогам голосования, в котором приняли участие около 50 тысяч врачей. За проведение забастовки проголосовали около 85 процентов опрошенных. Как пишет The Daily Telegraph, по оценке Государственной службы здравоохранения, акция врачей обойдется бюджету в 40 миллионов фунтов стерлингов. 

В обществе намерение врачей провести забастовку восприняли критически. "Пенсия врачей даже после реформы останется одной из самых высоких в стране, и забастовка ни к чему не приведет, потому что больше денег они получать просто не могут", — заявила глава научно-исследовательского медицинского центра "2020Health" Джулия Мэннинг. После реформы средняя пенсия британского врача составит около 50 тысяч фунтов в год (4150 фунтов в месяц).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!