Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на BBC News.
Как сообщалось ранее, в торжественной речной процессии приняли участие около тысячи судов. Сама Елизавета II, а также другие члены королевской семьи находились на борту королевской баржи "Спирит оф Чартуэлл", которая была отреставрирована специально к торжествам.
Мероприятие длилось в течение шести часов. Общее число участников флотилии составило 20 тысяч человек, а за ее передвижением следили около 1,2 миллиона зрителей. Процессия также транслировалась в прямом эфире на гигантских экранах в 22 городах Великобритании.
Однако, после первого часа процессии на город обрушился сильный дождь. Флотилия
продолжила следование по реке, музыканты и певцы на лодках продолжили
свои выступления, но погода
вынудила организаторов отменить пролет военной авиации над Темзой в
завершение парада. Ливень и ветер внесли сумятицу и в главное наземное
торжество воскресенья, большой фестиваль в Баттерси-парке, откуда люди
тоже наблюдали за шоу на воде.
Шествие флотилии по Темзе стало центральным событием празднования королевы Елизаветы II, которое началось 2 июня и будет продолжаться до вторника, 5 июня. Вечером в воскресенье торжества завершились рок-концертом на площади перед Букингемским дворцом и праздничным салютом.
Королева Елизавета II вступила на британский престол в 1952 году. Ее правление на настоящий момент является вторым по длительности за всю историю Великобритании, уступая лишь правлению королевы Виктории, которая провела на троне 63 года.
Новости партнеров