Главная Новости Мир Конфликт с Асадом ставит под угрозу израильско-сирийское перемирие - глава ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Конфликт с Асадом ставит под угрозу израильско-сирийское перемирие - глава ООН

Вооруженное противостояние между властями и вооруженной оппозицией в Сирии влияет на ситуацию на Голанских высотах, где поддерживается режим перемирия между израильскими и сирийскими силами, говорится в опубликованном во вторник докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

13 июня 2012, 08:00
Поделитесь публикацией:
Конфликт с Асадом ставит под угрозу израильско-сирийское перемирие - глава ООН

Об этом сообщает "РИА Новости".

"В израильско-сирийском секторе поддерживался режим прекращения огня, но на обстановку влияла нестабильность в Сирии", — отмечает глава ООН. По его словам, происходящее в Сирии также "осложняет работу по достижению мира с Израилем". 

Доклад Пан Ги Муна охватывает период последних шести месяцев и касается деятельности Сил ООН по наблюдению за разъединением, которые были созданы в мае 1974 года для наблюдения за прекращением огня и дистанцией между сирийскими и израильскими войсками. 

Напомним, голанские высоты были оккупированы Израилем в 1967 году.

Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что на передвижения группы наблюдателей на Голанских высотах со стороны Израиля и Сирии действуют ограничения. 

"Учитывая происходящие на региональном уровне волнения, положение на Ближнем Востоке в обозримом будущем, вероятно, будет оставаться напряженным", — считает Пан Ги Мун. 

"Я рассчитываю на мирное урегулирование кризиса, с тем, чтобы перенаправить усилия на достижение цели, заключающейся в обеспечении всеобъемлющего, справедливого и прочного мирного урегулирования", — подчеркнул он. 

В этой связи Пан Ги Мун заявил о необходимости продолжения присутствия на Голанских высотах миссии наблюдателей ООН. С состав мисси входят 1035 военнослужащих из Австрии, Филиппин, Индии, Хорватии, Японии и Канады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!