ЕС призвал Китай впустить журналистов во все уголки Тибета

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти Китая к сдержанности по отношению к населению Тибета, а также разрешить доступ на его территорию без ограничений иностранных дипломатов и журналистов с целью мониторинга ситуации с соблюдением прав человека

Об этом сообщает "РИА Новости".

"ЕС призывает китайские власти проявить сдержанность и разрешить доступ иностранных дипломатов и журналистов во все автономные районы Тибета", - цитирует политика ее пресс-служба.

Согласно сообщению, призвав официальный Пекин уважать права тибетцев на свободу слова и собраний, исповедование собственной религии и общение на своем языке, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности высказалась за возобновление диалога между сторонами для улучшения ситуации с правами человека на Тибете.

По данным Эштон, за период с марта 2011 года по настоящее время в результате актов самосожжения погибли 37 тибетцев. Китайские власти утверждают, что есть доказательство тому, что все подобные акты тщательно готовятся с участием зарубежных сепаратистов, ратующих за отделение Тибета.

Отметим, Тибет, ныне остающийся одной из "горячих" и достаточно закрытых точек КНР, был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района.

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте прошлого года Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий его лидера, однако это не охладило полемику между ним и Пекином, где его считают сепаратистом.

В марте 2008 года в Тибете прошли массовые беспорядки, в организации которых Пекин обвинил находящегося в изгнании Далай-ламу. Погромы начались в тибетской столице Лхасе после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы, тогда погибли по меньшей мере 19 человек. Китайские власти заявляют, что "клика Далай-ламы" планирует новые беспорядки в Тибете и прилегающих регионах страны.