В детстве Брейвик был добр и заботлив - мать террориста
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек в июле 2011 года, был в детстве добрым и заботливым мальчиком, но когда вырос, помешался на политике и начал готовиться к «неминуемой гражданской войне». Об этом рассказала в своих показаниях мать подсудимого Венке Беринг, слова которой передает агентство Рейтер
Как отмечает "РИА Новости", суд Осло, рассматривающий дело "норвежского стрелка", 14 июня заслушал свидетельские показания матери подсудимого. Сама женщина не смогла лично присутствовать на процессе в связи с состоянием здоровья. Ее письменные показания суду зачитал врач-психиатр Торгейр Хусбю, который ранее провел с Беринг личную беседу.
"Он (Брейвик) хорошо учился, у него были друзья. Он был добр, всегда был привязан ко мне, помогал мне, чем только мог. Он был замечательным. Он был невероятно добр и заботлив", - написала Беринг о детских годах своего сына.
В 2006 году, по словам матери, Брейвик начал сильно меняться. "Нам всегда было весело вместе, но потом он заговорил только о политике, о неминуемой гражданской войне. Он говорил громко, с надрывом, даже когда я пыталась избегать этих тем", - рассказала мать подсудимого.
В этот же период, по словам Венке Беринг, ее сын начал регулярно посещать спортзал, увлекся компьютерными играми, а также помешался на чистоте и порядке.
"Он обвинял меня в общении со слишком большим количеством людей, которые могут быть заразными. Он начал есть в своей комнате, а после еды выставлять тарелки за дверь. Гуляя, он закрывал лицо руками и какое-то время носил на лице маску", - говорится в показаниях женщины.
О возможных причинах таких резких перемен в поведении сына Венке Беринг не сообщила. По ее словам, она понимала, что Андерс Брейвик сходит с ума и ему необходимо лечение.
Как сообщали "Комментарии", 11 июня после 26 часов общения с Брейвиком психиатры сочли его вменяемым.
Окончательный экспертный медицинский вердикт должен быть готов либо к 20 июля, либо к 24 августа.
Сам Брейвик, организатор двойного теракта, унесшего жизни 77 человек, заявляет, что здоров, и готов понести уголовную ответственность.
Если террорист-исламофоб отправится в тюрьму, власти Норвегии из-за его "нестабильного ментального состояния" изолируют его от других преступников, наняв специальных людей, которые будут проводить с ним время в общении и играх.
На случай, если Андерс Брейвик будет признан невменяемым, отделение тюрьмы "Ила" перестроят под психиатрическую больницу для норвежского террориста.
Напомним, суд над Андерсом Брейвиком начался 16 апреля 2012 года. Слушания должны продлиться до 22 июня.