Главная Новости Мир Осужденных в Ливии украинцев заставили работать на повстанцев - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Осужденных в Ливии украинцев заставили работать на повстанцев - СМИ

Новые ливийские власти решили привлечь к ремонту техники граждан России, Украины и Беларуси, осужденных на срок от 10 лет до пожизненного заключения за обслуживание техники войск Каддафи

25 июня 2012, 08:01
Поделитесь публикацией:
Осужденных в Ливии украинцев заставили работать на повстанцев - СМИ

Об этом пишет "Газета.Ru".

"Что конкретно они чинят, нам пока неизвестно. Скорее всего, речь идет об автомобилях", – сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Илья Самунин.

Узнать подробности о принудительных работах, добавил дипломат, не так просто: после вынесения приговора заключенным существенно ограничили связь с внешним миром. 

Как отмечает издание, если раньше представители российской дипмиссии могли попасть в бывший полицейский участок, где содержатся в заключении Александр Шадров и Владимир Долгов, просто договорившись с их охраной, то теперь необходимо письменное разрешение от военной прокуратуры или суда.

Без официальной бумаги бойцы батальона "Каака" ("Сокол"), охраняющие россиян, отказываются даже сообщать дипломатам о состоянии здоровья осужденных. 

Напомним, несколько недель назад суд в Триполи вынес приговоры 24 гражданам России, Украины и Беларуси. Они признаны виновными в оказании помощи армии Каддафи. Из судебного вердикта следует, что все они занимались ремонтом средств ПВО, используемых в войне против повстанцев, и поддерживающей их авиации НАТО. В итоге 23 человека получили десятилетние сроки заключения. Россиянин Александр Шадров, признанный организатором группы технических специалистов, работавших на прежний режим, был приговорен к пожизненному заключению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!