Россия нашла возле Африки новый очаг пиратства

Активность пиратов на западном побережье Африки в Гвинейском заливе за последнее время усилилась, этот район становится вторым после Сомали местом их базирования

Об этом заявил главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков, передает "РИА Новости".

"Пиратская активность фиксируется нашими и международными службами уже не только в Аденском, но и в Гвинейском заливе. Надо сказать, что данный район постепенно становится вторым после Сомали местом базирования морских пиратов", - сказал Чирков.

По его словам, действия пиратов у западных берегов Африки существенно отличаются от практики пиратства в Аденском заливе. 

"Тут пираты ограничиваются грабежом судна и, как правило, не удерживают членов экипажа в заложниках с целью последующего получения выкупа. Мы не исключаем, что, если международное сообщество не предпримет активных мер противодействия, через некоторое время пиратская активность в данном регионе будет возрастать", - подчеркнул Чирков.

По поводу активности в районе Аденского залива, вице-адмирал поделился, что в рамках антипиратской миссии в первом полугодии 2012 года отрядами кораблей Тихоокеанского флота было выполнено два похода.

Также он сообщил, что сейчас в Аденском заливе выполняет задачи отряд кораблей ВМФ в составе большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота и судов обеспечения "Бубнов" и "МБ-304" Черноморского флота.

"Нашими кораблями было сопровождено 14 караванов, состоявших из 92 судов под флагом 27 стран. Из них три под российским флагом и 36 судов с гражданами России на борту. Была обеспечена безопасность 237 российских граждан. Нам удалось предотвратить попытку захвата одного торгового судна", - поделился главком.