Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщает "Лента.ру", закон запрещает усыновлять кузбасских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам США и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории США. Исключение сделано для близких родственников, способных документально подтвердить родство с ребенком.
Как отмечает издание, данный закон уже раскритиковала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Мизулина. По ее мнению, закон противоречит Конституции и ограничивает право ребенка на семью. В то же время, по словам заместителя председателя кузбасского парламента Нины Зинкевич, необходимость принятия данного закона вызвана частыми случаями жестокого обращения американцев с усыновленными детьми.
Отметим, ситуация с усыновлением детей из России в США осложняется тем, что Россия до сих пор не ратифицировала российско-американское соглашение об усыновлении, подписанное в июле 2011 года. Ратификация соглашения Госдумой РФ ожидается 6 июля 2012 года.
Напомним, Россия потребовала подписания соглашения после ряда скандалов с усыновленными российскими детьми. Один из последних случаев произошел в апреле 2010 года, когда усыновители из США отправили ребенка одного на самолете в Москву, отказавшись от усыновления. По данным на 14 июля 2011 года, в общей сложности из-за жестокого обращения в приемных американских семьях скончались не менее 17 детей из России.
Новости партнеров