Главная Новости Мир Город в Казахстане могут назвать в честь ханов-основателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Город в Казахстане могут назвать в честь ханов-основателей

Президент Всемирной ассамблеи тюркских народов Ерментай Султанмурат предложил переименовать казахстанский город Шу (расположен на юге республики, до 1993 года - город Чу) в «Жанибек-Керей хандар» - в честь основателей казахского ханства Жанибека и Керея

10 июля 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Город в Казахстане могут назвать в честь ханов-основателей

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на газету "Мегаполис". 

Соответствующее обращение Султанмурат направил президенту республики Нурсултану Назарбаеву, а также в правительство и парламент. В своем обращении президент Всемирной ассамблеи тюркских народов предлагает также придать городу республиканский статус (в настоящее время Шу является городом областного подчинения), а его площади и улицы назвать именами сподвижников ханов. 

Согласно сообщению, реакции властей на это обращение пока не последовало. Издание напоминает, что в Казахстане в настоящее время действует мораторий на проведение ономастических работ по наименованию и переименованию. Запрет был введен в 2008 году. Несмотря на это, в республике в 2008-2010 годах были изменены названия 7 районов, 195 населенных пунктов и 38 сельских округов 

Как, в свою очередь, сообщила Tengrinews.kz заведующая отделом ономастики Института языкознания имени Байтурсынова министерства образования и науки Кыздархан Рысберген, Шу — это древнее название города, возникшее еще в дотюркские времена. Исторические названия, которые отображают специфику местности и ландшафт, по мнению эксперта, менять нельзя. 

"Если у нас будут рекомендации просить в отделе ономастики Института языкознания, мы будем однозначно против таких переименований", — подчеркнула Рысберген. 

Напомним, в 2009 году группа казахстанских депутатов предложила переименовать город Каскелен в Алматинской области в Карасай-батыр (в честь казахского полководца). Сам Каскеленский район ранее уже был переименован в Карасайский, однако название города осталось прежним. В мае текущего года группа граждан обратилась к руководству Казахстана с требованием переименовать города, села, улицы и площади, носящие русские названия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!