Экстремал разбился при прыжке с 70-метрового трамплина

Джампер на днях погиб в Томске из-за обрыва страховочной веревки при прыжке с 70-метрового трамплина, сообщило областное УМВД

Как отмечает "РИА Новости", ссылаясь на ведомство, в районе томского Академгородка 30-летний экстремал со своим братом и его подругой прыгали с трамплина. При прыжке пострадавшего оборвалась страховочная веревка, и он упал с высоты 70 метров. Подоспевшие медики отвезли пострадавшего в больницу.

"Вечером того же дня от полученных травм молодой человек, не приходя в сознание, скончался", - говорится в сообщении УМВД.

Указанным видом спорта молодые люди занимались уже долго. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За последнее время это не первый такой случай в России. Два года назад, в июне 2010 года, представители группы экстремалов "Красный шлем" организовывали прыжки с моста на веревках через реку Исеть в районе города Каменск-Уральский Свердловской области. Один раз они не рассчитали длину страховочного троса. В результате этой небрежности 22-летний молодой человек и 20-летняя девушка, заплатившие 200 рублей за прыжок, прыгнули с моста и разбились. Суд приговорил двоих организаторов прыжков к четырем годам заключения.

При этом в апреле 2011 года полицейские выяснили, что на том же месте трое местных жителей вновь организовали прыжки с моста на веревках. Один из сотрудников местной милиции провел оперативный эксперимент и выяснил, что за 300 рублей ему действительно дадут возможность прыгнуть вниз. В отношении организаторов "аттракциона" также возбудили уголовное дело, им грозит до двух лет заключения.