Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По мнению следствия, уточняет "РИА Новости", было похищено 28 триллионов иранских риалов (около 2,3 миллиарда долларов). В результате скандала, своих должностей лишились руководители ряда иранских банков, в том числе и Национального банка Исламской республики.
"В настоящее время вынесено решение по некоторым подследственным... В ближайшее время подсудимые будут извещены об этом решении, в соответствии с которым, четверо из них приговорены к смертной казни", — сказал Мохсени-Эжжеи. При этом он добавил, что другие участники дела получили различные тюремные сроки, вплоть до пожизненного.
"Двое из подсудимых получили пожизненное заключение, остальные приговорены к различным тюремным срокам, вплоть до 25 лет лишения свободы", — отметил прокурор.
При этом он не стал называть имена и ранее занимаемые должности лиц, которые проходят по данному делу.
По данным иранских СМИ, свои планы злоумышленники начали реализовывать еще в 2007 году, однако в Bank Saderat неладное заподозрили лишь в начале августа 2011 года. Следствие предполагает, что мошенникам помогали банковские служащие.
Судебные власти Ирана ранее заявили, что все причастные к банковской афере лица, невзирая на должность и звание, понесут наказания, а похищенные средства будут возвращены в казну в полном объеме.
Напомним, в октябре 2011года в Иране были арестованы 39 человек по подозрению в причастности к банковским махинациям, при этом общее число подследственных достигало 70 человек. Следствие установило, что по поддельным документам мошенники получали кредиты в Bank Saderat — одном из ведущих финансовых институтов Ирана — с целью покупки активов, в том числе, государственных компаний, таких как крупнейший производитель стали Khuzestan Steel Co.
Новости партнеров