Главная Новости Мир Миллионы долларов, выделенные США на восстановление Афганистана, ушли «в трубу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллионы долларов, выделенные США на восстановление Афганистана, ушли «в трубу»

Сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков были потрачены на плохо управляемые инфраструктурные проекты в Афганистане

31 июля 2012, 12:55
Поделитесь публикацией:
Миллионы долларов, выделенные США на восстановление Афганистана, ушли «в трубу»

С таким заявлением выступил перед Конгрессом США специальный инспектор по Афганистану Джон Сопко, передает "NEWSru.com", ссылаясь на BBC. 

Как уточнил инспектор, "планирование, координация и выполнение" этих проектов были организованы плохо. В качестве примера он привел три полицейских участка в провинции Нангархар, при строительстве которых были допущены серьезные ошибки: неправильно построены охранные башни, не подсоединена дренажная система, неисправно работают системы отопления и вентиляции. 

Как стало известно, многие проекты также сильно отстают от графика, уточнил Сопко. Пять из семи проектов еще не начаты, подчеркивает "Голос Америки".Четыре из них нацелены на расширение охвата электроснабжением южных районов Афганистана, а пятый направлен на организацию региональных центров юстиции по всей стране. 

"США рискуют потратить впустую миллиарды долларов, если спонсируемые США программы развития (Афганистана) нельзя будет подкрепить ни с помощью афганского правительства, ни с помощью донорской поддержки", — сказал Сопко. 

Кроме того, в краткосрочной перспективе, по словам инспектора, вырастут расходы на обеспечение безопасности. К потере денег может привести и вывод американских войск из Афганистана: эту операцию США планирует завершить к концу 2014 года. 

Впрочем, в письменном заявлении, сделанном в связи с публикацией доклада Сопко, посольство США в Кабуле охарактеризовало документ как "спекулятивный", а высокопоставленный чиновник Пентагона по Афганистану назвал его выводы "преждевременными".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!