Умер народный артист России

Народный артист России, актер Театра Российской армии Федор Чеханков скончался в Москве на 73-м году жизни, сообщили его близкие

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на актрису Валентину Талызину, Чеханков скончался в 21:00 после тяжелой болезни.

Федор Яковлевич Чеханков родился 21 сентября 1939 года в Челябинске, его мать также была актрисой. Окончив Театральное училище имени Щепкина, в 1961 году он начал играть в Центральном театре Советской армии (Театр Российской армии), где проработал работал до конца жизни. 

Отметим, наибольшую известность Чеханкову принесла роль в спектакле "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Веги. Актер много снимался в кино - среди его работ такие картины как "Командировка", "Лушка", "Понедельник - день тяжелый", "Ключ от спальни". 

В 1970-е годы он вел на советском телевидении передачи "Артлото" и "Вас приглашает оперетта…". Чеханков сам выступал на эстраде и выпустил два диска, а также написал автобиографию. 

В 1991 году ему было присвоено звание народного артиста, а в 2009 году он получил орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.