Власти Боливии "вернули" Coca-Cola в страну

Правительство Боливии опровергло информации о запрете всемирно известной американской компании Coca-Cola работать в стране, сообщает телеканал Univision

Как передает "РИА Новости", с разъяснениями выступил МИД Боливии, фактически дезавуировав ранее сделанные главой этого ведомства Давидом Чокеуанкой заявления.

Представитель МИДа южноамериканской страны отметил, что заявления главы МИДа страны Чокеуанки были вырваны из контекста, и никаких решений на этот счет нет.

Как пояснили в промышленной палате столицы Боливии Ла-Паса, никакого официального запрета американской компании работать в Боливии не существует. "Министр иностранных дел имел в виду, что приходит конец мировому владычеству кока-колы, а не то, что правительство изгоняет эту компанию из страны", - пояснил президент палаты Марио Яффар.

Напомним, в минувший вторник министр сообщил, что 21 декабря 2012 года станет последним днем работы компании Coca-Cola в Боливии, что хорошо сочетается с концом календаря майя и станет частью празднеств, посвященных концу капитализма и "началу настоящей культурной жизни".

Непосредственными основаниями для якобы принятого решения о запрете в Боливии производства продукции Coca-Cola стала забота о здоровье нации и сохранении культурного наследия.