Россиянин из "Аль-Каеды", задержанный в Испании, может оказаться главарем группировки

Один из задержанных в Испании на прошлой неделе по подозрению в принадлежности к «Аль-Каеде», предположительно россиянин, входит в число 15 главарей этой террористической группировки, действующих на территории Европы, пишут испанские СМИ

"Одного из них (российских граждан - ред.), известного под вымышленным именем Ахмад Авар, британские и французские службы включили в список "15 главарей "Аль-Каеды" в Европе", - сообщает испанская радиостанция SER со ссылкой на местную полицию и данные французских и британских служб безопасности, передает "РИА Новости".

В свою очередь, агентство EFE передает, что настоящее имя этого россиянина Эльдар Магомедов.

Радио SER сообщает, ссылаясь на источники в полиции, что один из задержанных россиян еще в пятницу признался в том, что ранее проходил подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды" на территории Афганистана. Предполагается, что в течение последних двух лет задержанные граждане РФ скрывались на территории Италии, Греции и Франции.

Накануне испанские СМИ со ссылкой на полицию сообщили, что, находясь в Испании, задержанные намеревались провести аэрофотосъемку некоего торгового центра, расположенного на Гибралтаре. По информации СМИ, один из предполагаемых терористов - турецкий гражданин Сенгис Йалсин - обратился с этой целью в частную компанию, занимающуюся аэрофотосъемкой, сказав, что фото ему нужны для проведения неких ремонтных работ.

Напомним, в минувший четверг полиция Испании сообщила о задержании трех предполагаемых членов "Аль-Каеда", у которых были изъяты взрывчатка и неназванное отравляющее вещество. Как заявил позднее министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас, предполагаемые боевики планировали теракты в стране и за ее пределами.

Двое из предполагаемых членов Аль-Каиды были арестованы, когда ехали в автобусе из города Ла-Линеа де ла Консепсьон во Францию. Во время задержания один из них оказал ожесточенное сопротивление с применением боевых приемов. Гражданин Турции был задержан в среду в 13.30 по местному времени в том же городе, где проживал вместе с женой, марокканкой по происхождению. Во время обыска в доме были найдены взрывчатые вещества.