Главная Новости Мир Лукашенко обновил начальника своей администрации
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко обновил начальника своей администрации

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового начальника своей администрации, сообщает «Интерфакс».

28 августа 2012, 01:01
Поделитесь публикацией:
Лукашенко обновил начальника своей администрации

По данным "Лента.ру", администрацию возглавил Андрей Кобяков, до этого занимавший должность посла Беларуси в России. 

В прошлом Кобяков уже работал в президентской администрации (в должности заместителя руководителя ведомства), он также работал в беларуском правительстве (в должности вице-премьера). 

На освободившуюся должность посла Беларуси в России президент, как сообщается, рекомендовал назначить Игоря Петришенко, который в настоящее время работает заместителем главы МИДа. 

Кадровые перестановки, напомним, Лукашенко начал на прошлой неделе. Он уволил Сергея Мартынова с должности главы МИДа и назначил на освободившееся место Владимира Макея, руководившего президентской администрацией. 

Отставка министра иностранных дел произошла на фоне дипломатического конфликта между Беларусией и Швецией, спровоцированного недавним "плюшевым десантом" и приведшего к взаимной высылке дипломатов. 

Согласно официальной формулировке, Мартынов был уволен "в связи с переходом на другую работу". Президент, комментируя впоследствии перестановки, заявил, что Мартынов сам пожелал оставить пост главы МИДа. При этом Лукашенко отозвался об уходящем министре как о "разумном, не чужом для страны человеке".

Глава республики, по информации БЕЛТА, заявил также, что во внешнеполитической сфере белорусские власти "не допустили серьезных провалов и проколов, которые могли бы негативно сказаться на судьбе государства". "И это несмотря на огромное давление со стороны отдельных государств из-за проведения нами независимого внешнеполитического курса и защиты наших национальных интересов", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!