В Иране создали самый большой в мире ковер ручной работы

Гигантский ковер, сотканный иранскими мастерами, попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире ковер ручного производства, сообщает телекомпания Press TV со ссылкой на директора Иранской ковровой компании (Iran Carpet Company) Мохаммеда Резу Абеда

По данным "РИА Новости", это произведение искусства, украшенное традиционными персидскими узорами, в настоящее время находится в одной из мечетей эмирата Абу Даби и привлекает множество туристов.

Как стало известно, в создание ковра участвовали более тысячи человек. Длина ковра, который был создан в городе Нишапур (провинция Хорасан) достигает 133 метров, ширина - почти 48 метров, вес - 48 тонн. 

Отметим, что Иран является лидером по объемам производства и экспорта ковров, которые высоко ценятся по всему миру. На долю Исламской республики приходится три четверти всемирного производства ковров.